Suspensiones programadas de redes de energía para el mes de octubre 2023

Suspensiones programadas de redes de energía para el mes de octubre 2023

Suspensiones programadas de redes de energía para el mes de octubre 2023

Los mantenimientos de redes de energía serán en los siguientes municipios y sectores:

Nunchía, 2 de octubre de 2023

Nunchía rural: Veredas Barranquillita, La Palmira, Cano Hondo, Conchal, Las

Cañas, Redención, Macuco, Tacare, Santa Cruz, Romero, Tigre, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación y confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul, 03 de octubre de 2023

Barrio La Espiga Barrio Jorge Eliecer Gaitán, Barrio Carlos Pizarro, Urbanización Juan Fernando Urrego, Urbanización Villa Laguito, Colegio Jorge Eliecer Gaitán, Granja Adulto Mayor, Barrio Rincón Del Llano, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de dar distancia de seguridad a doble circuito Aguazul-Maní.

Maní-Aguazul, 03 de octubre de 2023.

Maní (urbano y rural) Vereda Sabanales, Vereda San Lorenzo Sector San José Del Bubuy Batea, Geollanos, Imec y Palmeras Campo Alegre, Vereda Esmeralda, Vereda Rincón de la Esmeralda, Vereda Rincón del Bubuy, Vereda El Tesoro, Vereda Palmarito, Vereda Esperanza, Vereda Salitrico, Vereda Coralia, Finca Leche Miel, Finca Salpicón, Ingeocolio, Pista de Aviación Aviacol, Trituradora San Antonio, Gana Pez, Ecoplanta y Biotheis, Centro Poblado San José del Bubuy, Estación de Servicio San José del Bubuy, Antena Comcel, Instituto Educativo Luis María Jiménez, Vereda Esmeralda, Vereda Rincón de La Esmeralda, Vereda Rincón Del Bubuy, Vereda El Tesoro Vereda Palmarito, Vereda Esperanza, Vereda Salitrico, Finca Santa Martha, Vereda Esperanza, Vereda Salitrico Vereda Coralia, Empresa Emerald, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de habilitar nueva red doble circuito 34,5kv.

Aguazul, 03 de octubre de 2023

Vereda Iguamena, Vereda El Guineo, Vereda Guaimaro, Vereda Unión Charte, Antena Chorroceco Vereda Cayaguas, Valle Verde, Molino Diana, Bascula, Fedearroz, Idema, Esmeralda, Sonora, Blanquita, Almagrario, Unión Arroceros, Trituradora El Charte, en un horario de 7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Con el objetivo de realizar suplencia a circuito Molinos.

Maní, 03 de octubre de 2023

Vereda Gaviotas, Vereda Belgrado, Vereda Bebea, Vereda las Brisas, Vereda Socorro, Vereda Garibay, Vereda Mararabe, en un horario de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Con el objetivo de realizar instalación y montaje de reconectador

Villanueva, 04 d octubre de 2023

Barrio Centro, Parque Infantil, Morichal, Bello Horizonte, Palmares, La Virgen, Brisas de Agua Clara, El Bosque, La Taguara, Las Vegas, Villa Adriana, Hospital, Villa Luz, Paraíso, Fundadores, Caracoli, Vereda La Colmena.

Usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A, Movistar, Tigo.

En un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento preventivo anual 13,8 kv circuito urbano 2 (64000)

Yopal, 05 de octubre de 2023

Veredas Alemania y Arenal, en un horario de 7:30 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación y confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul-Pajarito-Recetor-Chámeza, 19 de octubre de 2023

Municipio de Recetor (urbano y rural)

Municipio de Chámeza (urbano y rural)

Municipio de Pajarito (urbano y rural)

Veredas de Aguazul: Sector Zapatoza, Vereda San Benito, Centro Vereda Paraíso, Vereda Lirios Vereda Vegana, Sector Chichaca, Sector Boquerón, Centro Poblado Triunfo, Vereda Cunama, Centro Poblado Unete, Vereda San Ignacia, Barrio Chino, Parte Plan Brisas, Vereda Atalayas, Vereda Laureles, Vereda Unión, Vereda Manoguía Parte Baja, Vereda Rio Chiquito, Vereda Primavera, Vereda Alto Lindo, Vereda San Rafael, Vereda Alta Mira, Vereda Agua Linda, Vereda Isla Turballista, Vereda Turua, Vereda Cerrito, Vereda Victoria, Vereda Palo Solo, Vereda Bella Vista, Vereda Guadualito, Vereda La Graciela, Vereda Llano Lindo, Vereda La Graciela Paso Cusiana, San Miguel De Farallones, Upamena.

 

En un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 

Con el objetivo de realizar reducción de copa en diferentes especies forestales y eliminación de vegetación que se encuentre en contacto y proximidad a la infraestructura de energía eléctrica.

;