Suspensiones programadas de redes de energía para el mes de noviembre 2023

Suspensiones programadas de redes de energía para el mes de noviembre 2023

Suspensiones programadas de redes de energía para el mes de noviembre 2023

Los mantenimientos de redes de energía serán en los siguientes municipios y sectores:

(Cancelado) Norte, Centro de Casanare, Vichada y Boyacá, 12 de noviembre de 2023.

Enerca informa a sus usuarios de los Municipios de: Yopal (urbano y rural), Nunchía (urbano y rural), Orocué (urbano y rural), Pore (urbano y rural), San Luis De Palenque (urbano y rural), Támara (urbano y rural), Trinidad (urbano y rural), Paz De Ariporo (urbano y rural), Hato Corozal (urbano y rural), Departamento del Vichada (Santa Rosalía y Primavera) y en el Departamento de Boyacá (Labranza Grande, Paya y Pisba), que desde la 4:00 a.m. hasta las 5:30 p.m., se realizará trabajos referentes al cambio del transformador de potencia de 40 MVA y cambio del barraje principal de la subestación eléctrica Yopal 115 kV.

Villanueva-Barranca de Upía, 09 de noviembre de 2023

Barranca De Upía: (Urbano y rural)

Villanueva: (Urbano y rural)

Subestación Gemelos: (Urbano y rural)

Veredas sur de Tauramena:La Esmeralda, Corosito, Piñalito Alto y Bajo, Los Lobos, La Mata Urama, Tunupe, Carupana, Vigia, Trompillos, Cantarrana.

Usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Arroz Flor Huila, Gas Cusiana Villanueva, Serpet JR& CIA Base Guaratar Villanueva, Reforestadora de la Costa C V1, Palmers Santana, Tigo.

En un horario de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento anual al circuito cód. 15162, mejoramiento en el corredor de línea 34,5 Kv, prevención de fallas y deterioro de equipos.

Maní, 9 de noviembre de 2023

Maní urbano, rural y Empresa Emerald, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de mejorar la prestación del servicio, y realizar mantenimiento anual.

Aguazul, 16 de noviembre de 2023

Vereda Iguamena, Vereda El Guineo, Vereda Guaimaro, Vereda Unión Charte, Antena Chorroceco, Vereda Cayaguas, Valle Verde, Molino Diana, Bascula, Fedearroz, Idema, Esmeralda, Sonora, Blanquita Almagrario, Unión Arroceros y Trituradora El Charte, en un horario de 7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Con el objetivo de realizar suplencia a circuito Molinos

Maní-Aguazul, 16 de noviembre de 2023

Maní (Urbano y rural).

Vereda Sabanales, Vereda San Lorenzo y Sector Hasta San José Del Bubuy Batea, Geollanos, Imec Y Palmeras Campo Alegre, Vereda Esmeralda, Vereda Rincón De La Esmeralda, Vereda Rincón Del Bubuy, Vereda El Tesoro, Vereda Palmarito, Vereda Esperanza, Vereda Salitrico, Vereda Coralia, Finca Leche Miel, Finca Salpicón, Ingeocolio, Pista De Aviación Aviacol, Trituradora San Antonio Gana Pez, Ecoplanta Y Biotheis, Centro Poblado San José Del Bubuy, Estación De Servicio San José Del Bubuy, Antena Comcel y Instituto Educativo Luis María Jiménez, Vereda Esmeralda, Vereda Rincón De La Esmeralda, Vereda Rincón Del Bubuy, Vereda El Tesoro, Vereda Palmarito, Vereda Esperanza, Vereda Salitrico, Finca Santa Martha, Vereda Esperanza, Empresa Emerald.

En un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de habilitar nueva red doble circuito 34,5 kv

Aguazul, 16 de noviembre de 2023

Barrio La Espiga, Barrio Jorge Eliecer Gaitán, Barrio Carlos Pizarro, Urbanización Juan Fernando Urrego, Urbanización Villa Laguito, Colegio Jorge Eliecer Gaitán, Granja Adulto Mayor, Barrio Rincón Del Llano, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de dar distancia de seguridad a doble circuito Aguazul-Maní.

Aguazul, 7 de noviembre de 2023

Barrio Los Esteros, Barrio Villa Yuliana, Barrio Villa Del Sol, Barrio Las Palmeras, Barrio Sevilla, Vereda Sevilla, Barrio Centro, Barrio Las Ferias, Barrio San Agustín, Barrio 7 De Agosto, Barrio 10 De Mayo, Barrio Provipaz, Barrio La Esmeralda, Barrio Villa Luz, Barrio Oriente, Barrio Villa Yolanda, Barrio Senderos Del Oriente, Barrio Porvenir, Vereda Guaduales, Vereda San Lorenzo, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, Terpel S.A., Colombia De Telecomunicaciones, Grandelca LTDA, Comunicaciones Celular Comcel S.A., Hospital Juan Fernando Urrego, Alcaldía Municipal, CASALAC, Subasta Aguazul, Banco Bogotá, Banco BBVA, Bomberos, Banco Davivienda, Banco Agrario, Bancolombia, Banco Bancamia, Planta De Agua, Secadora Secasanare, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván.

En un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Aguazul, 8 de noviembre de 2023

Barrio Los Ángeles, Barrio Cristal, Barrio Primavera, Barrio Floresta, Barrio Ciudadela La Esperanza, Barrio San Pedro, Barrio Jorge Eliecer Gaitán , Barrio Carlos Pizarro, Barrio Luis María Jiménez, Barrio Libertadores, Barrio La Espiga, Barrio Simón Bolívar, Barrio San Carlos, Barrio Villa Laguito, Barrio San Juanito, Barrio Juan Hernando Urrego, Barrio La Fundación, Barrio Araguaney, Parte Vereda Valle Verde, Barrio Las Ferias, Barrio Bello Horizonte, Barrio Cristo Rey, Barrio Rincón Del Llano.

En un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Yopal, 8 de noviembre de 2023

Veredas: La Unión, Picón, Garzón, Barrios: Esmeralda, Las Américas, Villa David, Cimarrón, Villarrita, Cementerio, Getsemaní, Villa Salomé 2, en un horario de 7:00 a.m. a 1:00 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación l confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul, 9 de noviembre de 2023

De 7:00 a.m. a 7:15 a.m. y de 4:45 p.m. a 5:00 p.m. (quince minutos en la mañana y 15 min en la tarde) Sectores: Barrio Los Esteros, Barrio Villa Yuliana, Barrio Villa Del Sol, Barrio Las Palmeras, Barrio Sevilla, Vereda Sevilla, Barrio Centro, Barrio Las Ferias, Barrio San Agustín, Barrio 7 De Agosto, Barrio 10 De Mayo, Barrio Provipaz, Barrio La Esmeralda, Barrio Villa Luz, Barrio Oriente, Barrio Villa Yolanda, Barrio Senderos Del Oriente, Barrio Porvenir, Vereda Guaduales, Vereda San Lorenzo, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, Terpel S.A., Colombia De Telecomunicaciones, Grandelca LTDA, Comunicaciones Celular Comcel S.A., Hospital Juan Fernando Urrego, Alcaldía Municipal, CASALAC, Subasta Aguazul, Banco Bogotá, Banco BBVA, Bomberos, Banco Davivienda, Banco Agrario, Bancolombia, Banco Bancamia, Planta De Agua, Secadora Secasanare, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, y de 7:00 a.m. a 5:00 p.m. los sectores: Barrio Sevilla, Vereda Sevilla, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, Barrio El Cristal.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Yopal, 10 de noviembre de 2023

Circuito Código 21581, Centro Tilo Norte, Arenal, Circuito Código 21582 Veredas Los Mangos, La Turua, Los Anzuelos y Guacharacal, Mata de Palma, en un horario de 8:00 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación y confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul, 10 de noviembre de 2023

Barrio Carlos Pizarro, Barrio Cabrestero Del Llano, Vereda Valle Verde, Barrio Villa Laguito, Barrio San Pedro, Barrio La Espiga, Barrio San Fernando Urrego Etapa 1 Y Etapa 2, Colegio Jorge Eliecer Gaitán, Barrio Fundación, Barrio Cristo Rey, Molino Agromilenio, Vereda San Lorenzo, Vereda Guaduales, Barrio Porvenir, Barrio Provipaz, Barrio Villa Luz, Barrio Villa Nancy, Urbanización Nuevo Oriente, Urbanización Camino Real, Sector Terpel, Barrio Luis María Jiménez, Barrio Simón Bolívar Barrio San Carlos, Barrio Araguaney, Barrio 7 Agosto, Barrio San Juanito, Granja Adulto Mayor, Instituto San Carlos, Barrio El Cristal, Barrio Villa Floresta, Ciudadela La Esperanza, Barrio La Pradera.

En un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Aguazul, 10 de noviembre de 2023

Barrio Los Esteros, Barrio Villa Yuliana, Barrio Villa Del Sol, Barrio Las Palmeras, Barrio Sevilla, Vereda Sevilla, Barrio Centro, Barrio Las Ferias, Barrio San Agustín, Barrio 7 De Agosto, Barrio 10 De Mayo, Barrio Provipaz, Barrio La Esmeralda, Barrio Villa Luz, Barrio Oriente, Barrio Villa Yolanda, Barrio Senderos Del Oriente, Barrio Porvenir, Vereda Guaduales, Vereda San Lorenzo, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, Terpel S.A., Colombia De Telecomunicaciones, Grandelca LTDA, Comunicaciones Celular Comcel S.A., Hospital Juan Fernando Urrego, Alcaldía Municipal, CASALAC, Subasta Aguazul, Banco Bogotá, Banco BBVA, Bomberos, Banco Davivienda, Banco Agrario, Bancolombia, Banco Bancamia, Planta De Agua, Secadora Secasanare.

En un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Aguazul, 11 de noviembre de 2023

De 7:00 a.m. a 7:15 a.m. y de 4:45 p.m. a 5:00 p.m. (quince minutos en la mañana y 15 min en la tarde) Sectores: Barrio Los Esteros, Barrio Villa Yuliana, Barrio Villa Del Sol, Barrio Las Palmeras, Barrio Sevilla, Vereda Sevilla, Barrio Centro, Barrio Las Ferias, Barrio San Agustín, Barrio 7 De Agosto, Barrio 10 De Mayo, Barrio Provipaz, Barrio La Esmeralda, Barrio Villa Luz, Barrio Oriente, Barrio Villa Yolanda, Barrio Senderos Del Oriente, Barrio Porvenir, Vereda Guaduales, Vereda San Lorenzo, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, Terpel S.A., Colombia De Telecomunicaciones, Grandelca LTDA, Comunicaciones Celular Comcel S.A., Hospital Juan Fernando Urrego, Alcaldía Municipal, CASALAC, Subasta Aguazul, Banco Bogotá, Banco BBVA, Bomberos, Banco Davivienda, Banco Agrario, Bancolombia, Banco Bancamia, Planta De Agua, Secadora Secasanare, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, y de 7:00 a.m. a 5:00 p.m. los sectores: Barrio Sevilla, Vereda Sevilla, Barrio Villa Del Rio, Barrio Alcaraván, Barrio El Cristal.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Maní, 14 de noviembre de 2023

Veredas Esmeralda, Rincón de la Esmeralda, Rincón del Bubuy, El Tesoro, Palmarito, Esperanza, Salitrico, Coralia, Finca Leche Miel, Finca Salpicón, Ingeocolio, Pista de Aviación Avicol, Trituradora San Antonio, Gana Pez, Ecoplanta y Biotheis, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento anual Circuito Esmeralda.

Aguazul, 15 de noviembre de 2023

Barrio Cristal, Plaza de Mercado, Barrio Sevilla, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar reposición y mejoramiento de redes e infraestructura eléctrica a nivel de 13,2 kv, tendido red compacta.

Tauramena, 15 de noviembre de 2023

Veredas: Jaguitos, El Juve, Visinca, Cabañas, El Zambo, en un horario de 8:00 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento preventivo y despeje de corredor de la red (13,2 kv). Para garantizar la estabilidad y confiabilidad del circuito.

Yopal, 15 de noviembre de 2023

Veredas Quebradaseca, Palomas Aguaverde, San José de Caño Seco, Un Sector de Mariara San Luis De Palenque Rural: Veredas: Cristo Rey Industrial: Agroindustrial de Palma Aceitera V1, en un horario de 8:00 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo garantizar las condiciones de operación y confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul, 16 de noviembre de 2023

Vereda Iguamena, Vereda El Guineo, Vereda Guaimaro, Vereda Unión Charte, Antena Chorroceco, Vereda Cayaguas, Vereda Valle Verde, Molino Diana, Bascula, Idema, Esmeralda, Sonora, Blanquita Almagrario, en un horario de 7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Con el objetivo de realizar suplencia a circuito Molinos.

Villanueva-Barranca de Upía, 16 de noviembre de 2023

Barranca de Upía: (urbano y rural).

Villanueva: (urbano y rural).

Subestación Gemelos: (urbano y rural).

Veredas sur de Tauramena: La Esmeralda, Corosito, Piñalito Alto Y Bajo, Los Lobos, La Mata Urama, Tunupe, Carupana, Vigia, Trompillos, Cantarrana.

usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Arroz Flor Huila, Gas Cusiana Villanueva, Serpet Jr& Cia Base Guaratar Villanueva, Reforestadora De La Costa V1, Palmers Santana, Tigo.

En un horario de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento preventivo anual, despeje de corredor de línea y repotenciación línea Aguaclara Villanueva circuito (15162). 34,5kv Villanueva.

Villanueva, 16 de noviembre de 2023

Leche Miel, La Liberta, Caracolí, Caimán Alto y Bajo

Usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Movistar

En un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento preventivo anual 13,8 kv caimanes Villanueva circuito 64001.

Recetor, 16 de noviembre de 2023

Vereda Piaguta, Vereda El Vegón, Vereda Maracagua, Vereda Vijua, Casco Urbano Recetor, Pueblo Nuevo Sector Caserío, Vereda El Vive, Vereda Volcanes, Vereda San Francisco, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Recetor, 20 de noviembre de 2023

Vereda Piaguta, Vereda El Vegón, Vereda Maracagua, Vereda Vijua, Casco Urbano Recetor, Pueblo Nuevo Sector Caserío, Vereda El Vive, Vereda Volcanes, Vereda San Francisco, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Maní, 21 de noviembre de 2023

Vereda Gaviotas, Vereda Belgrado, Vereda Bebea, Vereda Las Brisas, Vereda Socorro, Vereda Garibay, Vereda Mararabe, en un horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Con el objetivo de realizar reposición de aisladores, torque en conexionados, enchaquetado de líneas, empalmes, tensionado, adecuación de herrajes, calibración de templetes, recuperación y estabilidad de estructuras, reducción de copa en árboles que se encuentren en contacto directo con la infraestructura de energía eléctrica.

Maní, 24 de noviembre de 2023

Vereda Belgrado, Vereda Amparo, Vereda Macuco, Vereda Chavinave, Vereda Guafal Pintado, Vereda Santa María, Vereda Santa Helena Del Cusiva, Vereda Fronteras, Vereda Guayanas, Vereda Campanero, en un horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Con el objetivo de realizar reposición de aisladores, torque en conexionados, enchaquetado de líneas, empalmes, tensionado, adecuación de herrajes, calibración de templetes, recuperación y estabilidad de estructuras, reducción de copa en árboles que se encuentren en contacto directo con la infraestructura de energía eléctrica.

Orocué, 21 de noviembre de 2023

Rural: Surimena, Guarimena, Palmarito, Pradera. Industrial: Pozo Mauritia (13,2kv), en un horario de 8:00 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación y confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Sabanalarga-San Luis de Gaceno, 21 de noviembre de 2023

Subestación el Secreto (urbano y rural)

Sabanalarga (urbano y rural)

Veredas Sabanalarga: El Secreto, Quinchalera, El Carmen, Monserrate, San Antonio, El Sinio, Piñalera, Agua Caliente, Planadas, Caño barroso, Caño Blanco, Palmichal Y Puerto Nuevo.

Sanluis De Gaceno: La Mesa, San Antonio, Monumento, La Frontera, El Chuy, La piñuela, La Colonia, La Granja, San Teresa y Gazapal.

Usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Tigo.

En un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento anual al circuito cód. (15129) Bajo Upía, mejoramiento en el corredor de línea 34,5 kv, prevención de fallas y deterioro de equipos.

Pore, 21 de noviembre de 2023

Guanábanas, Vijagual, Boral, Guachiria, Mesa, Manantiales, Alpes, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar la instalación y puesta en marcha de la frontera de distribución de la S/E Guachiria de conformidad con lo indicado en el contrato de obra 227 de 2022.

Trinidad, 22 de noviembre de 2023

Barrio Villa Polita, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido de red compacta con el fin de avanzar con el contrato 427-2022 para la remodelación de las redes de M.T casco urbano del municipio de Trinidad.

Aguazul, 22 de noviembre de 2023

Vereda Atalayas una parte, Vereda Laureles, Vereda Unión, Vereda Manoguia Parte Baja, Vereda Rio Chiquito, Vereda Primavera, Vereda Alto Lindo, Antena ETV, Antena de Candela Estéreo, Válvula 26 La Primavera, Vereda Atalayas una parte, Vereda San Rafael, Vereda Alta Mira, Vereda Agua Linda, Finca Caquesito Maní, Vereda Isla Turballista, Vereda Turua, Vereda Cerrito, Vereda Victoria, Vereda Palo Solo, Vereda Rio Chiquito, Vereda Bella Vista, Vereda Guaduales, Vereda La Graciela, Vereda Llano Lindo, Paso Cusiana, San Miguel de Farallones, Upamena, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de mejorar las condiciones en la prestación del servicio.

Trinidad, 23 de noviembre de 2023

Urbanización Los Naranjos, Parte del Barrio Cristo Rey y Urbanización Villas de San Juan, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido de red compacta con el fin de avanzar con el contrato 427-2022 para la remodelación de las redes de M.T casco urbano del municipio de Trinidad.

 Pore, 23 de noviembre de 2023

La Plata, Brisas Del Pauto, El Garzón, Miralindo, Regalito, Curimina, San Rafael, Cafifies, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar la instalación y puesta en marcha de la frontera de distribución de la S/E La Plata de conformidad con lo indicado en el contrato de obra 227 de 2022.

Monterrey, 23 de noviembre de 2023

Buenavista, Leche Miel, Marenao, Tacuya, Isimena, Caño Rico, Bellavista, Algarrobo, Barbasco, Centro Poblado Brisa Del Lano, Centro Poblado Palo Negro, Centro Poblado La Horqueta, Palmira, La Roca, La Estrella Paso Real.

Usuarios No Regulados: Telecomunicaciones Claro-Movistar.

En un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento anual al circuito rural monterrey cód. (15170), mejoramiento en el corredor de línea 13.2 kv, prevención de fallas y deterioro de equipos.

Yopal, 23 de noviembre de 2023

Vereda El Charte, Vereda Bella Vista, Plan Brisas, Cagui, Charte Aguazul Rural: Vereda Plan Brisas, Vereda Cumana, Vereda Florida Y Vereda Retiro Milagros. Industriales: Schlumberger De La Guafilla, Molino Granos Y Cereales, Centro Penitenciario Guafilla, Molino San Rafael, Graveras La Capilla, en un horario de 7:00 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación y confiabilidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul, 23 de noviembre de 2023

Vereda Esperanza, Vereda Salitrico, Vereda Coralia, Finca Santa Martha, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de reconfiguración de red 13,2 kv antiguo circuito para dar distancia de seguridad al doble circuito 34,5 kv / 13,2 kv y traslado de carga 13,2 kv al nuevo circuito.

Sabanalarga-Monterrey-Tauramena, 23 de noviembre de 2023

San Carlos, Horizontes, Guamal, Guamalito, La Dorada, Caño Grande, Caño Tigre, Buena Vista, Puerto Rico, La Esmeralda, Catatumbo, Caracol

Monterrey (urbano y rural).

Tauramena (urbano y rural).

veredas de Sabanalarga: Gileña, Aguaclara, San Pedro, Nueva Zelandia.

Usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Comcel Tauramena 2, Ecopetrol Altos Del Porvenir V.1, Ejercito Nal. de Colombia Batallón Tauramena, Tienda D1 Tauramena.

En un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento preventivo y despeje de corredor de línea circuito Monterrey y Tauramena (15161) 34,5kv.

Trinidad, 24 de noviembre de 2023

Barrio Santo Domingo Y Villa Polita, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido de red compacta con el fin de avanzar con el contrato 427-2022 para la remodelación de las redes de M.T. casco urbano del municipio de Trinidad.

Villanueva-Barranca de Upía, 24 de noviembre de 2023

Barranca de Upía (urbano y rural).

Villanueva (urbano y rural).

Subestación Gemelos (urbano y rural).

Veredas Sur De Tauramena: La Esmeralda, Corosito, Piñalito Alto y Bajo, Los Lobos, La Mata Urama, Tunupe, Carupana, Vigia, Trompillos, Cantarrana.

Usuarios no regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Arroz Flor Huila, Gas Cusiana Villanueva, Serpet Jr& Cia Base Guaratar Villanueva, Reforestadora De La Costa V1, Palmers Santana, Tigo.

En un horario de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento preventivo anual, despeje de corredor de línea y repotenciación línea Aguaclara-Villanueva circuito (15162). 34,5kv Villanueva.

Villanueva, 24 de noviembre de 2023

Cetro Poblado de Caribayona, Veredas Del Sur Tauramena; Flor Amarillo, Puerto Miriam Alto, Corosito, La Esmeralda, Pinalito Alto, Piñalito Bajo, La Mata De La Urama, Vigia, Trompillos, Tunupe y Carupana.

Usuarios no regulados: Comcel, Serpet Jr& Cia Base Guaratar Villanueva.

En un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Con el objetivo de realizar mantenimiento anual al circuito Caribayona cód. (15012), mejoramiento en el corredor de y deterioro de equipos.

Trinidad, 25 de noviembre de 2023

Urbano y vereda el Palito, Chaparrito, Bucare, San Joaquín, San Francisco, Arenitas, Venturosa Platanales, El Tigre, Santana, Samán, Arenitas, Tigre, El Merey, La Selva, Palestina, Morichal, Los Patos, La Cañada, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar la instalación y puesta en marcha de la frontera de distribución de la S/E Trinidad de conformidad con lo indicado en el contrato de obra 227 de 2022.

Trinidad, 25 de noviembre de 2023

Urbanización los Naranjos, parte del barrio Cristo Rey y urbanización Villas de

San Juan, en un horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar hincado y plomada de postes de ferroconcreto de 12m con el fin de avanzar con el contrato 427-2022 para la remodelación de las redes de M.T. casco urbano del municipio de Trinidad.

San Luis de Palenque, 27 de noviembre de 2023

San Luis de Palenque (rural y urbano), en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar la instalación y puesta en marcha de la frontera de distribución de la S/E San Luis de Palenque de conformidad con lo indicado en el contrato 227 de 2022.

Recetor, 27 de noviembre de 2023

Casco urbano de Recetor, Vereda Piaguta, Vereda El Vegón, Vereda Maracagua, Vereda Vijua, Pueblo Nuevo Sector Caserío, Vereda El Vive, Vereda Volcanes, Vereda San Francisco, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar tendido red compacta.

Aguazul, 27 de noviembre de 2023

sector Zapatoza, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de mejorar las condiciones en la prestación del servicio.

Orocué, 28 de noviembre de 2023

Rural: Centro Poblado Algarrobo, Veredas: La Venturosa, El Cacho, Palmarito, Brisas De Maremare, Carrizales, Colonia, La Culebra, Mariara, Claveles, en un horario de 8:00 a.m. a 1:30 p.m.

Con el objetivo de garantizar las condiciones de operación y confiablidad del sistema eléctrico de distribución.

Aguazul, 28 de noviembre de 2023

Vereda San Ignacia, Barrio Chino, Parte Plan Brisas, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de mejorar las condiciones en la prestación del servicio.

Aguazul, 30 de noviembre de 2023

Vereda San Benito, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de mejorar las condiciones en la prestación del servicio.

Trinidad, 30 de noviembre de 2023

Veredas; La Nevera, Arenitas, La Venturosa, El Tigre, Rivierita, Platanales, Santa Teresa, La Caimana, Convento, Morita, Bélgica, Esperanza, San Vicente, Morita, El Palmar, Mandarino Matevaquero, Reforma, La Unión de Conjomu, Cordoncito, Palmarito, Lagunitas, Santa Irene, Arayanes, Toro, El Burulu, Chiochos, Santa Martha y Marinotes, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Con el objetivo de realizar la instalación y puesta en marcha de la frontera de distribución de la S/E la Esperanza de conformidad con lo indicado en el contrato 227 de 2022.

Villanueva-Barranca de Upía, 29 de noviembre de 2023

 

Barranca de Upía (urbano y rural).

Villanueva (urbano y rural).

Subestación Gemelos (urbano y rural).

Veredas Sur De Tauramena: La Esmeralda, Corosito, Piñalito Alto y Bajo, Los Lobos, La Mata Urama, Tunupe, Carupana, Vigia,Trompillos, Cantarrana.

Usuarios No Regulados: Comunicaciones Celular S.A. Comcel S.A., Arroz Flor Huila, Gas Cusiana Villanueva, Serpet Jr& Cia Base Guaratar Villanueva, Reforestadora de la Costa V1, Palmers Santana, Tigo.

En un horario de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Con el objetivo de realizar trabajos en la repotenciación y mantenimiento anual, despeje de corredor de línea y repotenciación línea Aguaclara- Villanueva circuito (15162). 34,5kv Villanueva.

Maní, 29 de noviembre de 2023

Vereda Mararabe, Vereda Armenia, Vereda Matepiña, Vereda Belgrado, en un horario de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Con el objetivo de mejorar las condiciones en la prestación del servicio.

;