Enerca informa suspensiones programadas de redes de energía del 9 al 19 de noviembre 2021

Enerca informa suspensiones programadas de redes de energía del 9 al 19 de noviembre 2021

Enerca informa suspensiones programadas de redes de energía del mes de noviembre 2021

Los mantenimientos de redes de energía serán en los municipios de Villanueva, Aguazul, Nunchía, Monterrey, Maní, Yopal y Sácama.

Afectando los siguientes sectores:

Villanueva,  9 de noviembre de 2021

  • rural; Vrd Flor Amarillo, Vrd Leche Miel, Puerto Mirian, Vrd La Esmeralda, Vrd Corocito, Vrd Piñalito Alto, Vrd Pinalito Bajo, Vrd La Urama, Vrd El Vigia, Centro Poblado De Caribayona, Agro Luker, Vrd Trompillos, Vrd Carupana y Vrd El Tonupe, en un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Nunchía, 10 de noviembre de 2021

  • rural; Yopalosa centro poblado, en un horario de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Monterrey, 11 de noviembre de 2021

  • Parte de la Zona Rural que se alimenta del Circuito 15164 Incluyendo las veredas; El Porvenir, El Placer, Pinalera Alta y Baja, Centro Poblado El Porvenir, Sector De La 40, Sector De La 39, en un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Sácama, 12 de noviembre de 2021

  • Casco urbano y rural, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Maní, 16 de noviembre de 2021

  • Urbano y Rural; Emerald Aguazul San José Del Bubuy, Esmeralda, Rincón De La Esmeralda, Rincón Del Bubuy, El Tesoro Palmarito, La Esperanza, Salitrico. Leche Miel Salpicón, Santa Marta, Salitrico, Coralia, Sabanales, San Lorenzo, en un horario de 7:00 a.m. a 2:00 p.m.

Pore, 16 de noviembre de 2021

Casco urbano y rural, vereda Tazajeras, Usuarios no regulados Antena Claro, PTAP, en un horario de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. 

Aguazul, 18 de noviembre de 2021

  • Vereda Cuarto Únete, Parque Del Arroz (UPTC), Barrio Los Ángeles, Barrio Cristal, Barrio Primavera, Barrio Floresta, Barrio Ciudadela, La Esperanza, Barrio San Pedro, Barrio Jorge Eliecer, Gaitán, Barrio Carlos Pizarro, Barrio Luis María Jiménez, Barrio Libertadores, Barrio La Espiga, Barrio Simón Bolívar, Barrio San Carlos, Barrio Villa Laguito, Barrio San Juanito, Barrio Juan Hernando Urrego, Barrio La Fundación, Barrio Araguaney, Parte Vereda Valle Verde, Barrio Las Ferias, Barrio Bello Horizonte, Barrio Cristo Rey, Molino Prosecas, UPTC, en un horario de 6:00 a.m. a 7:00 a.m.

Villanueva, 18 de noviembre de 2021

  • Villanueva; Zona Urbana y Rural; Municipio de Barranca de Upia; Zona Urbana y Rural; Veredas del Sur de Tauramena; La Esmeralda, Piñalito Alto y Bajo, Carupana, Tunupe, La Urama, Vigia y Trompillos Empresas. Palmera Santa Ana, Soceagro, Palmera Casanare Palmera Tunupe Usuarios No Regulados: Refocosta, Arroz Flor Huila, Gas Cusiana Villanueva, Comunicaciones Celular S.A Comcel S A, Serpet Jr& Cia Base Guaratar VillaNueva, en un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Yopal, 19 de noviembre de 2021

  • Urbano San Jorge Pozo De Agua San Jorge Ciudad Del Carmen Fical Villa Nelly Progresos Villa Vargas Llano Lindo Villa Nariño, Ciudad Berlín La Bendición Eds Campanilla, Planta De Tratamiento De Aguas Residuales Yopal Chavinave Urbanización Cataluna Urbanización Los Ángeles, Villa Docente 2 Arrayanes Urbanización Bella Vista Almacenes Supermio S.A.S Cárnicos, Almacenes Super Mio S.A.S Fruver, Supermio Express Llano Lindo Y Usuarios Asociados Al Circuito Código 15452, en un horario de 7:00 a.m. a 1:30 p.m.

La Salina-Sácama, 19 de noviembre de 2021

  • Casco urbano y rural, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Aguazul, 23 de noviembre de 2021

  • Vereda Iguamena, Vereda El Guineo, Vereda Guaimaro, Vereda Unión Charte, Antena Chorroceco, Molino Diana, Bascula, Fedearroz, Idema, Esmeralda, Sonora, Almagrario, Union Arroceros, Vereda Cayaguas Valle Verde, Trituradora El Charte, en un horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Yopal, 23 de noviembre de 2021

  • Rural; Veredas El Taladro, San Nicolas, San Antonio, Rincón del Moriche, Válvula 2 oleoducto Bicentenario Ecopetrol, en un horario de 7:30 a.m. a 1:00 p.m.

Pore, 23 de noviembre de 2021

  • Casco Urbano del municipio de Pore y Vereda Tazajeras, Usuario No Regulado Como Antena Claro, PTAP, en un horario de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Sabanalarga- San Luis De Gaceno, 25 de noviembre de 2021

  • Zona urbana y rural de Sabanalarga; Veredas de San Luis De Gaseno donde el servicio es prestado por Enerca; Horizontes, Mesa del Guavio, San Carlos, Santa Teresa, Cano Grande, Caracol, El Chuy, Gasapal, Gumal, Colonia y Rio Chiquito, en un horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recetor, 25 de noviembre de 2021

  • Vereda Comogo, vereda vijagual, vereda el Sunce, vereda San Rafael y vereda Cerro Rico, en un horario de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Sácama y La Salina, 26 de noviembre de 2021

  • Casco urbano y rural municipio de Sácama y la Salina, en un horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Nunchía, 30 de noviembre de 2021

  • La Capilla, Maguito, Bijagual, Moralito, Piedecuesta, Playón, La Virgen, Milagro, Puerto Payero, Vega de Tacare Boyacá; Morcote, en un horario de 7:30 a.m. a 1:00 p.m.

Aguazul, 30 de noviembre de 2021

  • Centro poblado Unete, Vereda San Ignacia, Barrio Chino, Partes Plan Brisas, en un horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

A su vez, ENERCA S.A E.S.P, ofrece disculpas a sus usuarios por las molestias que pueda generar esta interrupción y recomienda mantener desconectados sus electrodomésticos durante el tiempo de suspensión y 5 minutos después del restablecimiento del servicio; al mismo tiempo no intervenir las redes eléctricas sin autorización, ya que de acuerdo al avance y condiciones propias de la actividad se puede normalizar la prestación del servicio en menor tiempo posible.

; ;